Successo per la pugilistica giovanile sambenedettese

MEROLLA CON COPPA

SASSOCORVARO – Nel 1° Criterium regionale 2016 di Pugilato giovanile, tenutosi aSassocorvaro (PU) con la partecipazione di 52 giovanissimi atleti di tutte le più prestigiose società marchigiane, l’”Accademia Pugilistica 1923” di San Benedetto del Tronto si è aggiudicata due Ori (nelle categorie Cuccioli e Canguri) e un Argento (nella categoria Allievi).

Un pullman di 46 sostenitori è partito per supportare i giovanissimi campioni che si sono distinti nella prestigiosa competizione. Il vivaio giovanile, ad oggi composto da una ventina di atleti da 5 a 13 anni, si sta imponendo a livello regionale con risultati incoraggianti per la crescita generale del Pugilato nella città di San Benedetto.

La preparazione di educazione motoria di base e quella tecnica per eseguire i modelli di gara su circuiti e prove di abilità codificate dalla Federazione Pugilistica italiana e dal CONI, sono curate dai Maestri Luigi Cava e Antonella Croci ogni lunedì-mercoledì-venerdì dalle 16 alle 17.15 presso il Palasport “B. Speca” di San Benedetto del Tronto.

 

RISULTATI:

MEROLLA LEONARDO (1° classificato – Cat. Cuccioli)

FRITTOLI LEONARDO e VIRGULTI SARA (1° classificati – Cat. Canguri)

MASCIOVECCHIO EDOARDO (1° classificato – Cat. Allievi)

PICCOLA E GRANDE BOXE DOMENICA AL PALASPORT “B. SPECA”

LOCANDINA UFFICIALE

Il giorno domenica 13 dicembre 2015, presso il palasport “B. Speca” di San Benedetto del Tronto, grazie all’organizzazione curata dall’”Accademia Pugilistica 1923 “, si terrà una grande giornata di sport dedicata al Pugilato, disciplina che indubbiamente vede la città di San Benedetto come assoluta protagonista nelle Marche.

Sarà una Riunione Pugilistica che inizierà alle ore 15.00 con le gare dei piccolissimi pugilatori (Cuccioli e Cangurini) di età compresa tra i 5-13 anni.

Alle ore 17.00 saliranno sul Ring i migliori pugili Dilettanti sambenedettesi sfideranno pugili delle scuole di Perugia, Chieti, Foligno, Ascoli, Fermo, per incontri ufficiali valevoli per la graduatoria nazionale ed in rappresentanza delle diverse categorie di peso: Pompei Massimo (68 kg), Di Loreto Luca (69 kg), Di Loreto Vincenzo (75 kg), Camaioni Christian (81 kg), Galiè Mattia (91 kg), che saranno preceduti da esibizioni di Talamonti Marco, Alfonsi Riccardo e Fanidi Aiman.

Alle 18.30, per i Professionisti, il pugile sambenedettese Ruffini Roberto incrocerà i guantoni con l’esperto pugile campano Rauseo Giuseppe per il match clou della giornata pugilistica.

In considerazione del fatto che, come riportato nella locandina dell’evento sportivo, SAN BENEDETTO SALE SUL RING con i suoi migliori pugili, è prevista una significativa affluenza di pubblico per una festa dello sport nella quale è previsto l’INGRESSO GRATUITO.

A.S.D. ACCADEMIA PUGILISTICA 1923

UFFICIO STAMPA

 

ELENCO FINALISTI CAMPIONATO ITALIANO SPOLETO 2015

Di seguito pubblichiamo il link dell’elenco degli atleti finalisti del Campionato italiani Schoolboy.
Ricordiamo ai nostri lettori che il Pugile Pompei Massimo dell’”Accademia Pugilistica 1923″ rappresenterà le Marche nella Categoria 68 kg.

 
file:///C:/Users/IIRIS%20-%2005/Downloads/ELENCO%20ATLETI%20SPOLETO.pdf

POMPEI MASSIMO PROCLAMATO CAMPIONE REGIONALE NELLA CATEGORIA 68 KG

foto maestri allievi

 

 

 

 

 

 

 

Il giovanissimo MASSIMO POMPEI, in forza all’Accademia Pugilistica 1923, è stato proclamato campione regionale nella qualifica Schoolboy categoria 68 kg.

Sarà lui a rappresentare le Marche nei Campionati Italiani che si svolgeranno a Spoleto nei giorni 16-17-18 ottobre prossimo.

PRONTI PER I CAMPIONATI ITALIANI

 

foto maestri allievi

 

 

 

 

 

 

 

I due pugili Pompei Massimo e Ciotti Daniele rappresenteranno i colori dell’”Accademia Pugilistica 1923 rispettivamente nei Campionati Italiani SCHOOLBOY (Categoria 68 kg) e JUNIOR (Categoria 60 kg).
Il giorno 4 ottobre 2015, in occasione delle eliminatorie regionali a Macerata il nostro Ciotti Daniele sarà impegnato nella finale per il titolo regionale di categoria contro il vincente della semifinale Marinucci-Pavoni che si svolgerà a Fermo in data 2 ottobre.
Le fasi finali del Campionato SCHOOLBOY si svolgeranno poi a Spoleto nei giorni 16-17-18 ottobre, mentre le fasi finali del Campionato JUNIOR si terranno a Napoli il 30-31 Ottobre/1 Novembre.